Анализ управления персоналом в Центре испытаний «Восток-Тест»
на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2000Материалы студентам / Разработка процесса "Управление персоналом" в ООО "Восток-Тест" / Анализ управления персоналом в Центре испытаний «Восток-Тест»
на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2000Страница 1
В последнее время заметно расширилась область распространения и внедрения стандартов ИСО серии 9000. Уже сегодня понятно, что Россия стоит на пороге вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Создание Системы менеджмента качества (СМК) в соответствии с МС ИСО 9000:2000 будет являться одним из важнейших конкурентных преимуществ предприятий и организаций различных видов деятельности при вступлении России в ВТО.
Итак, востребованность организации в области сертификации и испытания продукции, сегодня напрямую зависит от уровня качества их выполнения. Следовательно, организация должна иметь эффективную систему управления, ориентированную на качество. ООО «Восток-Тест» стремится быть современной организацией. Достижение желаемого эффекта возможно путем внесения инноваций в имеющуюся систему управления предприятия, в целом, и в систему управления персоналом, в частности, на соответствие требованиям МС ИСО 9001 - 2000.
В рамках выполнения дипломной работы был проведен анализ управления персоналом в ЦИ «Восток-Тест» на соответствие требований МС ИСО 9001:2000.
Для проведения анализа были выделены наиболее важные факторы, оценивающие уровень управления персоналом в ЦИ «Восток-Тест». Для удобства сбора информации были разработаны анкетные листы, содержащие перечень факторов, оказывающих существенное влияние на управление персоналом. Пример анкетного листа представлен в таблице 1.
Таблица 1 Наиболее важные факторы оценки управления персоналом в ЦИ «Восток-Тест» на соответствие требованиям МС ИСО 9001:2000
|
Факторы |
Сотрудники ЦИ «Восток-Тест» | |||||||||||||||
|
Заведующий |
Ведущий инженер |
Зав. лаборатории микробиологии |
Инженер 1 |
Инженер 2 |
Инженер 3 |
Лаборант 1 |
Лаборант 2 |
Старший микробиолог |
Младший микробиолог 2 | |||||||
|
Идентификация компетентности сотрудников |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ | ||||||
|
Подготовка и планирование карьеры |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
○ |
☺ |
○ |
○ |
☺ |
☺ | ||||||
|
Определение ответственности и полномочий |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ | ||||||
|
Вовлеченность сотрудников в постановку целей организации |
☺ |
☺ |
☺ |
● |
● |
☺ |
● |
☺ |
● |
● | ||||||
|
Осуществление признания и вознаграждения |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ | ||||||
|
Проведение анализа запросов своих работников |
☻ |
☻ |
☻ |
○ |
☻ |
● |
● |
● |
● |
● | ||||||
|
Условия для нововведения |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ | ||||||
|
Обеспечение эффективного бригадного метода работы |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ |
☺ | ||||||
|
Измерение удовлетворенности работников |
☻ |
☻ |
☻ |
☻ |
☻ |
☻ |
☻ |
☻ |
☻ |
☻ | ||||||
|
Расследование причин увольнения работников |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ |
○ | ||||||
Смотрите также
Руководитель в системе управления торговым предприятием
Введение
Анализируя сложившуюся ситуацию в сфере управления персоналом, можно
сказать, что фактически в России происходит кризис традиционной системы
отношений между человеком и орган ...
Разработка стратегии развития предприятия
Введение
Тема
данной работы: «Разработка стратегии развития предприятия».
Актуальность
разработки стратегических планов развития для торгово-развлекательного
комплекса «Континен ...
Системы оплаты и стимулирования персонала
Введение
Труд, как считает современная экономическая теория, является
важнейшей составляющей частью экономики - он одновременно товар (работник
продает свой труд, создавая новое качес ...







