Технология отбора управленческого персоналаМатериалы студентам / Совершенствование найма управленческого персонала в ОАО "ГАЗ" / Технология отбора управленческого персоналаСтраница 4
Отборочное собеседование - дает представление о способностях кандидата к данной работе. Кроме того, требуется ещё выяснить массу деталей: навыки, способности, знания, квалификация, предыдущий опыт, сноровка в работе, интеллект и т.п.
После того как собрана вся требуемая информация, важно, чтобы претенденту были предоставлены следующие возможности:
· во-первых, надо предложить собеседнику сказать, что, по его мнению, не было в собеседовании, или сообщить более подробно о том, о чем было сказано недостаточно;
· во-вторых, надо предложить претенденту задать вопросы, чтобы он мог уточнить любые детали, касающиеся предлагаемой работы и условий.
И только после этого можно приступить к процедуре завершения собеседования. Необходимо чётко указать, на что может рассчитывать претендент и когда это произойдёт. Например, важно сказать претенденту, когда может быть принято решение и когда его оповестят об этом.
В данный период времени проблема отбора управленческого персонала наиболее актуальна, поскольку у работодателей зачастую завышенные требования для кандидатов. При отборе персонала, главное помнить, что нужно акцентировать своё внимание на сильные, а не на слабые стороны человека и искать не идеальных кандидатов, которых в природе не существует, а наиболее подходящих для данной должности.
Из первой главы можно сделать вывод о том, что:
§ Основной задачей при найме персонала на работу является удовлетворение спроса на работников в качественном и количественном отношении;
§ При отборе персонала, главное помнить, что нужно акцентировать своё внимание на сильные, а не на слабые стороны человека и не искать идеальных кандидатов;
§ Необходимо помнить о соблюдении трудового кодекса.
Смотрите также
Роль лидера в современной организации
Введение
Лидерство
- важнейший компонент эффективного руководства. Оно встречается везде, где есть
устойчивое объединение людей. Само слово «лидер» означает «вождь», «ведущий».
Несмо ...
Разработка ключевых показателей деятельности для целей бюджетирования
Введение
Актуальность темы
Финансовый кризис 2008 года продемонстрировал Российским руководителям,
что интуитивное ведение бизнеса может быть пагубным для предприятия. В свете
посл ...
Разработка процесса "Управление персоналом" в ООО "Восток-Тест"
ЗАДАНИЕ
на
выполнение выпускной квалификационной работы на соискание квалификации инженера
специальности 200503 «Стандартизация и сертификация»
Студенту
Жезлову И.С., группа СТ-51 ...







