Направления совершенствования корпоративной информационной системы ООО
«ДЕНТАЛЬ»Материалы студентам / Совершенствование корпоративных информационных систем / Направления совершенствования корпоративной информационной системы ООО
«ДЕНТАЛЬ»Страница 1
По окончанию 4 курса мною была пройдена преддипломная практика на предприятии ООО «Денталь». В качестве КИС в «Дентале» используется система «1С: Предприятие 8». Мною использовалось прикладное решение «1С: Управление торговлей 8» - это современный инструмент повышения эффективности бизнеса торгового предприятия. Прикладное решение позволяет в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций, обеспечивая тем самым эффективное управление современным торговым предприятием.
Предметная область, автоматизируемая прикладным решением «1С: Управление торговлей 8», может быть представлена в виде (рис. 3):
Рис. 3 Предметная область «1С:УТ 8»
Прикладное решение автоматизирует следующие направления хозяйственной деятельности:
· Управление взаимоотношениями с клиентами
· Управление правилами продаж, маркетинг
· Управление продажами
· Управление торговыми представителями
· Денежные средства
· Управление запасами
· Управление закупками
· Финансовый учет
В информационной базе прикладного решения регистрируются как уже совершенные, так и еще только планируемые хозяйственные операции. «1С: Управление торговлей 8» автоматизирует оформление практически всех первичных документов торгового и складского учета, а также документов движения денежных средств.
Прикладное решение рассчитано на любые виды торговых операций. Реализованы функции учета от ведения справочников и ввода первичных документов до получения различных аналитических отчетов. Решение позволяет вести управленческий учет по торговому предприятию в целом. Для предприятия холдинговой структуры документы могут оформляться от имени нескольких организаций, входящих в холдинг.
«1С: Управление торговлей 8» - это готовое прикладное решение, в основе которого лежит мощная технологическая платформа нового поколения «1С: Предприятие 8». В комплект поставки программного продукта, помимо платформы, входит конфигурация «Управление торговлей». «1С: Управление торговлей 8» обеспечивает автоматический подбор данных, необходимых для ведения бухгалтерского учета, и передачу этих данных в «1С: Бухгалтерию 8».
За время прохождения преддипломной практики были выявлены недостатки КИС предприятия, а именно было необходимо решить следующие проблемы:
· оперативное ведение остатков на складе с отслеживанием товара, находящего в пути - для планирования будущих продаж, так как закупка всегда идет на грани нуля;
· определение средней справедливой стоимости товара - один и тот же товар приходит по разным ценам (из-за изменения курса валюты, работы с разными поставщиками, скидками клиентов), поэтому каждый раз, когда клиенту нужен товар, приходится проверять, сколько он стоил в закупке и на основании этого выдавать клиенту информацию - а нужно сделать, чтобы по товару можно было определить среднюю цену;
· создание системы оповещения о критически низком количестве товара-то есть КИС должна будет проверять, сколько примерно в месяц реализуется данного товара и на основании этой информации выдавать оповещение, какого товара на месяц по прогнозам не хватит;
· написание модуля, позволяющего автоматически рассчитывать зарплату, в особенности по проектам, в которых участвует несколько человек;
· включение в систему бонусных карт, подключение кард-ридера для бонусных карт и настройка возможности оплаты клиентам своего заказа бонусными баллами.
Все эти проблемы возможно решить путем доработки КИС «1С: Управление торговлей 8», а именно написанием программных модулей. Наиболее интересной и значимой мне показалась последняя проблема, то есть введение системы бонусных карт. Именно этой задаче я собираюсь посвятить свой дипломный проект.
Заключение
Корпоративная информационная система - это открытая интегрированная система реального времени, автоматизирующая бизнес-процессы компании всех уровней и направлений деятельности, в том числе бизнес-процессы принятия управленческих решений. Основное отличие КИС от ИС состоит в расширении функциональности и класса задач, решаемых системой, к тому же ИС предприятия нацелены на решение частных задач, в то время как КИС - это инструмент повышения эффективности бизнеса компании. Характерной чертой КИС является сквозная интеграция, при которой каждому модулю системы, отвечающему за свой бизнес-процесс, в режиме реальном времени доступна вся необходимая информация, вырабатываемая другими модулями без дополнительного и, тем более, двойного ввода информации.
Смотрите также
Разработка стратегии АО "Костанайские минералы"
Введение
Для предприятия любой формы собственности и любых масштабов
хозяйственной деятельности существенно управление хозяйственной деятельностью,
определение стратегии, а так же упр ...
Рекомендации по улучшению управления собственным капиталом ОАО СК "Алроса-Лена"
Введение
капитал экономический собственный
Собственный капитал является одним из важнейших источников средств для
существования и развития любого хозяйствующего субъекта, поэтому роль с ...
Разработка стратегии развития предприятия
Введение
Тема
данной работы: «Разработка стратегии развития предприятия».
Актуальность
разработки стратегических планов развития для торгово-развлекательного
комплекса «Континен ...