Анализ влияния человеческого фактора на процесс принятия управленческого
решенияМатериалы студентам / Разработка управленческих решений на предприятии" на примере ЗАО "Компания "Старый Пивовар" / Анализ влияния человеческого фактора на процесс принятия управленческого
решенияСтраница 2
Рис. 28 - Оценка методов принятия управленческих решений
8) Главным представителем, определяющим проблему, является директор. Ему отдают свое предпочтение 19 (63%) руководителей (рис. 29). Кого-либо из функциональных руководителей выбирают 8 (27%) руководителей. Самостоятельно определяют проблему и решают ее 3 (10%) опрошенных, это генеральный директор, его заместитель, и коммерческий директор. Главенствующую роль на предприятии играет директор, в его распоряжении находятся многие руководители и самое главное они ему доверяют.
Рис. 29 - Кто Вам инициирует решение проблемы?
9) Основные решения принимаются в интересах директора (рис. 30). 77% (23) всех опрошенных отдают свое предпочтение ему. Три руководителя доверяют коллективу, а 4 человека действуют в интересах предприятия.
Рис. 30 - В чьих интересах принимаются основные управленческие решения
10) Последнее слово в принятии решения, остается так же за директором (рис. 31). Больше 70% всех опрошенных отдают свое предпочтение ему. Три (13%) руководителя доверяют коллективу, а 3 (10%) человека соглашаются с мнением команды принимающей решение. Это говорит о замечательном директоре, который честно занимается своей деятельностью и справедлив ко всем.
Рис. 31 - За кем остается последнее слово в принятии решения
Таким образом, изучив мнения респондентов по поводу анализа влияния человеческого фактора на процесс принятия управленческого решения, выявились такие положительные тенденции как:
1. Наблюдается преобладание коллективных методов принятия решений - 54%, что положительно сказывается на процессе принятия решений, позволяя принять более объективное решение.
2. Анализ показал, что большинство руководителей (т.е. опрошенных) привлекают к принятию решений специалистов в данной области (60%) или коллег (30%), и прислушиваются к их мнению.
. Отраден тот факт, что больше 70% опрошенных поддерживает директора, прислушивается к его мнению, это говорит, что у руля данной организации сидит правильный человек.
. 63% руководителей честно несут ответственность за принятое ими управленческое решение. Следование этому требованию на предприятии повышает уровень реализуемости принятых решений (67% всех принятых на предприятии решение приводит к желаемому результату, 20% - частично).
В результате проведенного исследования выявились как положительные, так и отрицательные тенденции. Таким образом, руководству ЗАО "Компания "Старый Пивовар" (г. Пенза), следует задуматься о совершенствовании процесса принятия управленческих решений.
3. Разработка рекомендаций по принятию УР, способствующих повышению эффективности организационного процесса
Смотрите также
Расчет горячего цеха для предприятий общественного питания
Введение
Сфера общественного питания играет все возрастающую роль в жизни
современного общества и каждого человека. Это обеспечивается, прежде всего,
изменением технологий переработки ...
Социально-психологические методы предотвращения конфликтов в коллективе учреждения СКС
Введение
Конфликт - это открытое столкновение сторон, мнений, сил, связанное с
различием представлений о целях, путях и методах их достижения, о характере
задач и способах их решения ...
Система использования персонала организации
Введение
С развитием рыночных отношений управление персоналом становится
деятельностью, в сферу которой входит как сфера материального производства, так
и сфера духовной жизни. Благод ...







